Опасна ли компьютерная томография?

Опасна ли компьютерная томография? Этим вопросом пациенты задаются чаще всего перед посещением медицинского центра.

Давайте разберемся вредна ли компьютерная томография как таковая?

КТ – информативный и высокоэффективный метод диагностики, без которого уже сложно представить полноценное современное обследование будь то профилактика патологий легких, суставов, тканей, костей и других элементов человеческого организма.

Метод компьютерной томографии, в основе которого лежит рентгеновское излучение, был изобретен еще вначале века, популяризован и осовременен в 60-е годы прошлого столетия. На данный момент современные томографы изготавливаются по технологиям, которые позволяют свести дозу рентген излучения к минимуму. Например, современный томограф производит значительно меньше вредного организму человека рентген излучения, чем обычные рентген аппараты в государственных больницах. Часто, чтобы сделать правильный рентген снимок с нескольких сторон с помощью обычного рентген аппарата, пациента облучают многократно, что абсолютно недопустимо.

С помощью томографа Philips Brilliance, используемого в медцентре «КТ Эксперт» можно выполнить комплексное КТ исследование за один сеанс при минимальном влиянии излучения.

Если отвечать на вопрос «опасна ли компьютерная томография», то можно дать четкий ответ – как и любое рентген излучение на организм человека процедура опасна лишь при несоблюдении техники безопасности, очень частых посещениях медцентра без явной необходимости, при дополнительных сопутствующих факторах. Однако, как уже было сказано выше – в используемом в нашем медцентре томографе минимальная лучевая нагрузка.

Противопоказания для проведения КТ – читайте в нашей статье

Не рекомендуется делать КТ беременным девушкам в первый триместр беременности, т.к. влияние рентген излучения на плод до конца не изучено.

В нашем медцентре работают профессионалы своего дела – врачи-рентгенологи только высшей категории. Вы можете быть уверены – процедура КТ будет проведена максимально качественно, а заключение доктора после процедуры будет описано грамотно и обоснованно.

Результат обследования в нашем медцентре Вы можете получить как в виде снимков так и в цифровом виде на CD диске, флешке либо по электронной почте.

Записаться на безопасную процедуру компьютерной томографии в медцентр «КТ Эксперт» можно по телефонам:

+380668206211
+380972402363
+380633105261