Противопоказания к КТ

Многих пациентов беспокоит вопрос, каковы противопоказания к процедурам компьютерной томографии? Специалисты медцентра «КТ Эксперт» с удовольствием ответят на этот вопрос.

Хоть компьютерная томография практически не имеет явных противопоказаний при нормальном здоровье пациента, первое, что необходимо сделать, как и перед проведением любой медицинской или диагностической процедуры – посоветоваться со своим лечащим доктором. Он сможет точно сказать какие у Вас противопоказания к той или иной процедуре.

Какие существуют общие противопоказания для компьютерной томографии:

1. Самым главным противопоказанием для КТ является беременность в первый триместр. Влияние рентген излучения на плод до конца не изучено. Это не означает что проведение процедуры небезопасно как и не означает и полную безопасность такого исследования. Только в случае если состояние тяжелое и угрожает жизни матери и плода, только тогда необходимо срочное исследование, этим в виде исключения, можно принебречь.

2. Контрастное вещество. Для некоторых видов КТ исследований требуется введение данного вещества. Процедура безболезненна, а само вещество выводится естественным путем в течение суток. Однако, пациенту необходимо убедиться, что у него нет аллергии на йодосодержащие препараты а также нет болезней почек.

3. Невозможность пациента находиться в одном положении длительное время (например, при остром течении болезни).

Скорее не в виде противопоказания, а повышенного внимания требует слишком большой вес пациента – не каждый томограф рассчитан на очень полных людей. Наш томограф, например, рассчитан на пациентов весом до 120 кг.

Опасна ли компьютерная томография? Читайте в нашей статье.

Других явных противопоказаний при проведении компьютерной томографии нет, однако следует помнить, что даже небольшая доза рентген излучения, которую излучает томограф может влиять на организм человека, поэтому не рекомендуется делать компьютерную томографию слишком часто, а только по рекомендации доктора либо для профилактики.

Записаться на проведение компьютерной томографии, если у Вас нет противопоказаний к процедуре, Вы можете по телефонам:

+380668206211
+380972402363
+380633105261